Новости

Компания SR CMS представила отечественную платформу для объективного мониторинга парниковых газов на основе спутниковых снимков

Компания SR CMS — дочернее предприятие частного аэрокосмического холдинга SR Space — объявила о запуске первой в России платформы подобного рода по предоставлению данных спутникового мониторинга парниковых газов (ПГ) в виде программного пользовательского интерфейса.


Сервис SR CMS предоставляет данные за любой период времени (фактические и среднегодовые): карта обновляется ежемесячно и отображает объективные данные о выбросах парниковых газов со всего мира, а также информацию от более чем 70 тыс. предприятий России и основных нефтегазовых магистралей. Платформа позволяет не только предоставлять данные о фоновых значениях, но и оперативно обнаруживать аварии или иные нештатные отклонения в динамике выбросов ключевых предприятий.


Карта измерений ПГ формируется естественным образом: спутники совершают порядка 14 оборотов в день вокруг Земли, образуя спиральное покрытие всей поверхности. Так, в среднем за месяц, вся карта полностью обновляется (за счет разной зоны покрытия космических аппаратов, поскольку данные разного уровня детализации имеют разный срок обновления).


На момент запуска мониторинг выбросов парниковых газов формируются на основе данных космических аппаратов Sentinel-5P миссии Copernicus, а также открытых данных, собранных на одной платформе. В дальнейшем, интерактивная карта выбросов SR CMS пополнится данными прочих спутниковых группировок, а также измерениями собственных аппаратов спектрального анализа атмосферы, и будет обновляться чаще.


Исходя из задач, каждый пользователь платформы SR CMS получает необходимые верифицированные данные. Гибкость и адекватность уникальным запросам достигаются за счет оперирования данными от спутниковых группировок с изначально различными параметрами (пространственное и спектральное разрешения), а также предустановленных на платформе интерактивных фильтров, среди которых:


  • два интерактивных слоя: прямые спутниковые измерения (Тепловая карта выбросов) и результаты аналитики данных (Точки выбросов)
  • непосредственно источники данных (спутниковые группировки наблюдения за ПГ);
  • глубина и диапазон ретроспективы (временнáя шкала);
  • слои предприятий и газовых магистралей (на территории РФ);
  • базовые инструменты пользователя (линейка, сворачиваемые списки и пр.).

Учитывая ужесточение законодательной базы в области обязательной отчётности по выбросам парниковых газов в России и мире, остается актуальной проблема верификации измерений. Это крайне сложный и наукоёмкий процесс, однако инструментальное измерение всегда имеет более высокий уровень верификации, чем оценочно-расчётные методы подсчёта выбросов ПГ, которые распространены сегодня.


Проект SR CMS нацелен на создание глобальной климатической мониторинговой системы, способной отслеживать выбросы и другие экологические показатели. Система в дальнейшем будет включать в себя упомянутый сервис, наземную инфраструктуру, спутниковую группировку и БПЛА с измерительной аппаратурой.